Griffins

Die Rostock Griffins spielen seit 1997 (vor 2007 unter dem Namen Baltic Blue Stars) American Football in Rostock. Seit 2007 haben sich die Griffins dem professionellen Football-Sport verschrieben und sind seit dem auf dem Weg in das Football-Oberhaus. Im Jahr 2009 spielte die Herrenmannschaft noch in der Oberliga Ost (4.Liga), konnte seitdem 2 Aufstiege verzeichnen und wurde 2012 erstmals Meister des Spielverbundes Ost (Gebiet der neuen Bundesländer). 2013 konnten die Griffins nach erfolgreicher Relegation in der German Football League 2 antreten. Im Jahr 2014 traten die Rostock Griffins wieder in der 3. Liga an und beendeten diese auf Platz 2. 2015 konnte zum zweiten und 2016 das dritte Mal die MEISTERSCHAFT der Regionalliga Ost gefeiert werden. Dabei lieferten die Greifen eine perfekte Saison ohne Niederlage ab und blieben saisonübergreifend seit Mai 2014 26x ungeschlagen in Liga 3 .

Roster 2017

#NamePositionLetztes Team
1Barber, CortezWide ReceiverLindsey Wilson Collage
2Whitehurst, HerbertSafetyMidwestern State University
3Krause, JanWide ReceiverBaltic Blue Stars
4Cummings, TrentQuarterbackMinnesota Mavericks, University of Wisconsin Eagles, Landsberg X-Press
7Jones, TariDefensive BackMidwestern State Mustangs
8Mondesi, Yehizon "Jason"Tight End
9Weilandt, ErikWide ReceiverRostock Griffins
10Friedrichs, StefanWide ReceiverRostock Griffins
11Bensch, MichaelQuarterbackRostock Griffins
13Rosenfeld, LucasWide Receiver
15Garling, MalteRunning Back
16Looks, FlorianRunning Back
18Hille, MartinDefensive BackRostock Griffins
19Rosenbrock, BjörnDefensive Back
20Hillen, Christian EmanuelWide ReceiverRostock Griffins
21Schuhr, GunnarLinebackerRostock Griffins
22Beumer, DanielDefensive BackRostock Griffins
23Mahler, AndreLinebackerRostock Griffins
24Engel, DanielRunning BackRostock Griffins
26Korthals, JanRunning Back
27Glomm, HenrikRunning BackRostock Griffins
29Weißer, MerlinRunning Back
30Niklas, PavelCornerbackRostock Griffins
31Krohn, MarcelDefensive LinemanRostock Griffins
34Spichal, PatrickLinebacker
35Hauschildt, BjörnRunning Back
38Biemann, ErikLinebackerRostock Junior Griffins
39Seidel, RubenDefensive Back
40Well, ChristianDefensive LinemanRostock Griffins
41Borßim, JanDefensive LinemanLübeck Cougars, Kiel Baltic Hurricanes
42Piankowski, ErikLinebackerRostock Griffins
43Oppermann, LeonLinebacker
44Donner, ChristianCornerback
45Brück, BjörnRunning Back
47Schroedter, NielsLinebackerBerlin Rebels
48Hoyer, SebastianLinebacker
49Ringelmann, MichaelDefensive Back
51Kleemann, MaikOffensive LinemanRostock Griffins
52Ebert, MichaelDefensive Lineman, Offensive LinemanRostock Griffins
53Böckmann, ChristophLinebackerLübeck Cougars, Rhein Neckar Bandits
54Hunstock, Ole VincentOffensive Lineman
55Schwarz, StefanDefensive Lineman, Offensive LinemanRostock Griffins
56Schön, PaulOffensive Lineman
59Zurke, HansOffensive LinemanLübeck Cougars, Rostock Griffins
60Globisch, TorbenOffensive LinemanRostock Griffins
61Suplie, AndreasOffensive Lineman
62Probst, FlorianOffensive LinemanRostock Griffins
64Birkner, PhilippDefensive LinemanRostock Griffins
65Arneth, NikoDefensive Lineman
66Rohde, MarioOffensive LinemanRostock Griffins
69Vogt, HannesOffensive LinemanRostock Griffins
73Laars, TiloOffensive LinemanRostock Griffins
74Förster, MartinOffensive Lineman
75Locke, MaximilianOffensive LinemanRostock Griffins
77Riemer, ChristophOffensive Lineman
79Weltzin, PhilippDefensive Lineman
80Moddelmog, ChristianWide ReceiverRostock Griffins
81Nath, ChristophWide Receiver
82Dankert, StefanWide ReceiverRostock Griffins
83Menck, ErikWide Receiver
84Wedig, MaikTight End
86Sudrow, ReikoDefensive BackRostock Griffins
87Schlutow, DavidDefensive LinemanRostock Griffins
88Hunsicker, RobinDefensive LinemanRostock Griffins
89Schumann, PhillipNeubrandenburg Tollense Sharks
92Damaschke, TobiasDefensive Lineman
93Dannmeyer, MaxDefensive Lineman
96Vrba, ChristianDefensive LinemanRostock Griffins

 

Coaches

Head Coach: Dr. Christopher Kuhfeldt
Offensive Coordinator: Falk Kunert
Offensive Line: Lorenz Woltemath
Offensive Assistant: Michael Bensch, Johannes Krüger
Runningbacks: Daniel Engel
Receiver: Matthias Riedel, Christian Moddelmog
Defensive Coordinator: Dr. Christopher Kuhfeldt
Defensive Line: Heiko Pawils, Reiko Sudrow
Linebacker: Dr. Christopher Kuhfeldt
Defensive Backs: Ronny Schmidt
Special Teams: Dr. Christopher Kuhfeldt
Falk Kunert, Jens Putzier
Athletic Coordinator: Dr. Christopher Kuhfeldt
Teambetreuer:

Gameday Orga

Gameday Managment

Regina Kruse

Doreen Kneißler

Sarah Wieprecht

Sportdirektor: Ronny Schmidt
Physio Staff: PTB – Familie Berthold

Spielplan

Sonntag, 26.03.2017
15:00Rostock Griffins42 : 0Vorpommern Vandals
Samstag, 08.04.2017
15:00Hamburg Huskies19 : 16Rostock Griffins
Samstag, 29.04.2017
16:00Düsseldorf Panther39 : 14Rostock Griffins
Samstag, 06.05.2017
16:00Langenfeld Longhorns19 : 38Rostock Griffins
Samstag, 13.05.2017
16:30Potsdam Royals44 : 7Rostock Griffins
Sonntag, 21.05.2017
15:00Paderborn Dolphins33 : 29Rostock Griffins
Samstag, 27.05.2017
15:00Rostock Griffins31 : 35Langenfeld Longhorns
Samstag, 10.06.2017
17:00Assindia Cardinals27 : 47Rostock Griffins
Samstag, 17.06.2017
15:00Rostock Griffins21 : 34Düsseldorf Panther
Samstag, 24.06.2017
16:00Bonn Gamecocks8 : 34Rostock Griffins
Samstag, 08.07.2017
15:00Rostock Griffins40 : 20Paderborn Dolphins
Samstag, 15.07.2017
17:30Lübeck Cougars14 : 27Rostock Griffins
Sonntag, 30.07.2017
15:00Rostock Griffins24 : 0Assindia Cardinals
Sonntag, 06.08.2017
15:00Rostock Griffins32 : 13Bonn Gamecocks
Sonntag, 20.08.2017
15:00Rostock Griffins17 : 35Lübeck Cougars
Samstag, 26.08.2017
15:00Rostock Griffins21 : 42Potsdam Royals

Tabelle

PWDLOTLPCTFAGDBPkt
1Potsdam Royals14140001714172542028
2Düsseldorf Panther14120200.857517187330024
3Langenfeld Longhorns1470700.5387486-99014
4Rostock Griffins1470700.538236319014
5Paderborn Dolphins1451800.357333470-137011
6Lübeck Cougars1441900.286275403-12809
7Bonn Gamecocks14401000.286263507-24408
8Assindia Cardinals14201200.143216499-28304

Hier geht es zum Archiv

 

Training

Trainingszeiten ab dem 01.03.2017

Dienstag – 19:00 – 21:00 Uhr – Sportplatz Warnemünde, Parkstraße 45

Donnerstag – 19:00 – 21:00 Uhr – Sportplatz Warnemünde, Parkstraße 45

speziell für Einsteiger und Freiwilligentraining immer mittwochs

Mittwoch – 19:00 – 20:30 Uhr – Sportplatz Warnemünde, Parkstraße 45

alle weiteren Infos unter sportdirektor@rostock-griffins.de